Новинки Vaillant в 2013 году

Одной из ожидаемых новинок стали  настенные конденсационные котлы увеличенной мощности ecoTEC plus – 80, 95, 120 кВт. Отличительной особенностью от аналогичных котлов на рынке является новая конструкция теплообменника, выполненного из специальной нержавеющей стали. Емкость самого теплообменника составляет до 24 л, что позволяет снизить его гидравлическое сопротивление. Высокий диапазон модуляции горелки (от 20% до 100%) и возможность установки в каскад до 6 котлов позволяют создавать компактные котельные общей мощностью до 720 кВт, у которых будет обладать очень большим диапазоном модуляции и, как следствие, – повышенной на 40% топливной экономичность по сравнению с котельными аналогичной мощности, сконструированными на основе стальных жаротрубных котлов. В России настенные котлы высокой мощности пользуются повышенным спросом. Каскада из таких котлов (4–6 штук) вполне хватит для работы средней котельной, отапливающей жилой квартал, крупного дома или даже небольшого пром. предприятия. Настенная схема монтажа позволяет экономить место, а наличие аксессуаров – быстро соединять  котлы в каскад. Подобную мини-котельную не надо проектировать, её легко монтировать и в дальнейшем обслуживать: если из строя выходит один котёл, его можно отключить, не нарушая работу всей котельной. Эта новинка, по ожиданиям руководства Vaillant, имеет хороший потенциал продаж. Для каскадных систем Vaillant предлагает готовые системы гидравлической обвязки до 6 котлов в разных вариантах установки (в ряд, «спина» к «спине», углом), а также комплекты коллективных систем дымоотведения и подачи воздуха. В России данные котлы поступят в продажу уже с конца апреля.

Напольные конденсационные котлы средней мощности ecoCRAFT от 80 до 280 кВт. Данные котлы уже начали продаваться в России и успели накопить положительный опыт эксплуатации. Основной особенностью котлов данного типа является теплообменник из кремний- алюминиевого сплава. Его применение значительно уменьшило вес котла по сравнения с чугунным или стальным теплообменниками аналогичной мощности при практически том же уровне цены. Это преимущество, вкупе с очень компактными размерами (ширина всего 690 мм) позволяет использовать данные котлы как единично, так и каскадом в блочно-модульных котельных и устанавливать их на кровле зданий. Вторым важным достоинством этой техники является то, что в них установлена газовая горелка с плавной модуляцией от 17 до 100%, что гарантирует высокую среднюю экономичность за отопительный сезон. При высокой мощности данных котлов и благодаря принудительному отводу дымовых газов для дымоотведения возможно использовать полипропиленовые или керамические дымовые каналы, существенно снижая капитальные затраты на обустройстве дымоходов.

Самоопорожняющая система гелиоколлекторов auroFLOW plus. В России уже несколько лет продаются подобные мини-системы, предназначенные для организации горячего водоснабжения и поддержки подогрева бассейна для индивидуальных жилых домов auroSTEP. Основным преимуществом этих систем является их уникальная конструктивная особенность. В то время, когда не требуется подогрев, смесь этилен-гликоля (теплоноситель для гелио-систем) самотёком стекает обратно в бойлер. Это позволяет избежать стагнации (вскипания) теплоносителя и также позволяет обойтись без дополнительных компонентов (буферных емкостей, расширительных баков, арматуры), что позволяет существенно удешевить гелиосистему для потребителя по сравнению с её «классической» схемой. Единственным ограничением до недавнего момента было количество панелей в коллекторном массиве, что подразумевало использование данных систем только для индивидуальных потребителей. Теперь же данные системы получили расширение в виде дополнительных модулей auroFLOW, и, в результате, стало возможным создавать коллекторные массивы до 48 панелей VFK 135 или VFK 140. Это позволило использовать все преимущества данной конструкции для решения задач ГВС, подогрева бассейна или поддержки системы отопления больших многоквартирных домов, гостиниц, санаториев. На данный продукт, также как и на уже хорошо зарекомендовавший себя auroSTEP предоставляется 5-и летняя заводская гарантия.

Воздушно-водяные моноблочные тепловые насосы aroTHERM. Мощностной ряд aroTHERM состоит из моделей 6, 8, 11 и 15 кВт. Особенностью этого устройства является то, что оно представляет собой моноблок для внешнего монтажа, уже в имеющий в своей конструкции все необходимые узлы и компоненты для его подключения к системе отопления. Вторым преимуществом этого теплового насоса является интегрированная функция активного охлаждения, что позволит ему работать летом на охлаждение помещений через системы фэнкойлов. Подобные устройства активно применяются на юге России для отопления зимой и охлаждения летом.

Цеолитовый тепловой насос zeoTHERM. Крайне интересная конструкция. Активным элементом в ней является природный минерал на основе кремния. Его особенностью является то, что при увлажнении он активно выделяет тепло. На этом принципе построена данная установка, – комбинируя циклы увлажнения и сушки цеолита мы получаем повышенную эффективность использования газового топлива в 141% относительно классических газовых котлов.

Когенерационные установки ecoPOWER  1кВт (для индивидуальных домовладений), 3 и 4,7 кВт, и мини-ТЭЦ с модуляцией от 7 до 20 кВт генерируемой электрической мощности. Vaillant на ISH представил 3 типо-ряда мини-ТЭЦ. Основной новинкой стала когенерационная установка с модуляцией от 7 до 20 кВт генерируемой электрической мощности и от 12 до 42 кВт тепловой мощности. Поскольку основным техническим условием при эксплуатации мини-ТЭЦ является безостановочная работа установки, использование модуляции позволяет сгладить неравномерность электропотребления при обеспечении электричеством многоквартирных жилых домов. Существует возможность использования наряду с природным, также сжиженного и биогаза. Применение мини-ТЭЦ дотируется правительствами Германии, Голландии и с этого года – в Италии, поэтому данный сегмент вызывал живой интерес у посетителей из этих стран. Также сейчас разрабатывается возможность монтажа указанных мини-ТЭЦ в «островном» варианте, то есть без подведения внешнего электропитания.

Модули приготовления горячей воды aguaFLOW в комбинации с буферными емкостями allSTOR. Данное инженерное решение позволяет использовать буферную емкость allSTOR (или каскад из них) , как накопитель для теплоносителя, в том числе нагретого за счет разнотемпературных источников тепла, таких как тепловые насосы, гелио-системы, газовые или жидкотопливные котлы. Модули aguaFLOW могут устанавливаться в каскад до 4-х модулей, плавно подстраиваться под расход горячей воды и производить до 160 лмин горячей воды при дельте 30°С. Это решение может применяться также для организации ГВС для мощных блочно-модульных и крышных котельных.

 17.04.2013
 (24 просмотров)